Skip to main content
← Voltar ao blog

Analisamos 96.283 sites: os erros de SEO que mais aparecem

·4 min de leitura·por LANGR SEO

Analisamos 96.283 sites: os erros de SEO que mais aparecem

Entre abril e outubro de 2026, o scanner do LANGR SEO executou 248.167 auditorias completas em 123.951 domínios. Para este estudo, usamos a auditoria mais recente de cada domínio, o que resulta em uma linha por site. 27.668 desses sites não puderam ser acessados de forma alguma (uma página de erro, um tempo limite esgotado ou nenhuma página inicial), então os números de conteúdo abaixo se baseiam nos 96.283 sites que responderam.

Uma observação sobre a amostra: a maioria dos domínios foi encontrada por meio de certificados SSL recém-emitidos e de listas de domínios em alta em 15 mercados nacionais. Isso significa muitos sites novos e pequenas empresas, e menos grandes marcas. Leia os números como "o retrato de um site novo típico", e não como um censo de toda a web.

O básico costuma estar no lugar

Quase todo site tem um título de página: só 0,9% não tinham. A pontuação geral mediana foi 78 de 100, e metade de todos os sites ficou entre 74 e 83.

Faixa de pontuaçãoSites
90 a 1004.828
80 a 8936.426
70 a 7947.462
60 a 697.082
abaixo de 60485

Onde os sites perdem pontos

ConstataçãoParcela dos sites
Sem dados estruturados (schema.org)53,3%
Sem og:image para compartilhamento em redes sociais50,0%
Sem sitemap.xml26,1%
Sem meta description19,4%
HTTP não redireciona para HTTPS17,7%

Os dados estruturados são a maior lacuna. Mais da metade dos sites não oferece aos mecanismos de busca nenhuma descrição legível por máquina de quem eles são. Entre os sites que usam, os tipos mais comuns são WebSite (15.866 sites) e Organization (15.404). LocalBusiness aparece em apenas 1.327 sites, embora boa parte da amostra seja de negócios locais.

A falta de og:image pesa mais do que parece. Quando um link é compartilhado no LinkedIn, no Facebook ou em um aplicativo de mensagens, a prévia mostra uma imagem aleatória ou nenhuma.

A plataforma faz diferença

PlataformaSitesSem dados estruturadosSem sitemapSem meta description
WordPress25.70328,1%11,4%24,6%
Shopify4.41118,6%1,9%10,2%
Webflow1.62360,9%27,6%9,9%
Magento1.25743,3%53,1%10,3%
PrestaShop1.20531,4%78,8%6,5%
Nenhum CMS detectado60.58367,0%32,4%18,5%

Plataformas hospedadas como o Shopify já vêm com padrões sensatos, então sitemaps e dados estruturados vêm de graça. Sites feitos à mão sem um CMS detectável são os que mais tendem a não ter nenhum dos dois. O PrestaShop chama a atenção: 78,8% das lojas que analisamos não tinham um sitemap.xml que conseguíssemos encontrar.

O que corrigir primeiro

  1. Adicione dados estruturados. Um bloco Organization ou LocalBusiness com nome, logotipo, endereço e links sameAs leva dez minutos e ajuda os mecanismos de busca a associar seu site à sua marca.
  2. Defina uma og:image na página inicial e nas páginas principais, com 1200 × 630 pixels.
  3. Publique um sitemap.xml e faça referência a ele no robots.txt.
  4. Escreva uma meta description para cada página que deve ranquear.
  5. Force o HTTPS com um redirecionamento 301 a partir de http://.

Quer saber como está o seu site? Faça uma auditoria de SEO gratuita e receba as mesmas 290 verificações em que este estudo se baseia, ou procure um termo no SEO de A a Z.

Método: auditoria completa mais recente por domínio, 123.951 domínios, 96.283 acessíveis. As parcelas são calculadas sobre os sites em que a verificação correspondente foi executada. Constatações presentes em menos de 50 sites foram deixadas de fora, e nenhum domínio individual é citado.

Quer saber como está o seu site?

Faça uma análise SEO gratuita — demora menos de 60 segundos.

Artigos relacionados