Skip to main content
← Torna al blog

Abbiamo analizzato 96.283 siti web: gli errori SEO più frequenti

·4 min di lettura·di LANGR SEO

Abbiamo analizzato 96.283 siti web: gli errori SEO più frequenti

Tra aprile e ottobre 2026 lo scanner di LANGR SEO ha eseguito 248.167 audit completi su 123.951 domini. Per questo studio abbiamo preso l'audit più recente di ciascun dominio, così da avere una riga per sito. 27.668 di questi siti non è stato possibile caricarli affatto (una pagina di errore, un timeout o nessuna homepage), quindi i dati sui contenuti riportati qui sotto si basano sui 96.283 siti che hanno risposto.

Una nota sul campione: la maggior parte dei domini è stata individuata tramite certificati SSL appena emessi ed elenchi di domini di tendenza in 15 mercati nazionali. Questo significa molti siti giovani e piccole imprese, e meno grandi marchi. Leggi i numeri come "l'aspetto tipico di un nuovo sito web", non come un censimento dell'intero web.

Le basi sono quasi sempre a posto

Quasi tutti i siti hanno un titolo di pagina: solo allo 0,9% mancava. Il punteggio complessivo mediano è stato 78 su 100, e metà dei siti si è collocata tra 74 e 83.

Fascia di punteggioSiti
da 90 a 1004.828
da 80 a 8936.426
da 70 a 7947.462
da 60 a 697.082
sotto 60485

Dove i siti perdono punti

Problema rilevatoQuota di siti
Nessun dato strutturato (schema.org)53,3%
Nessuna og:image per la condivisione sui social50,0%
Nessuna sitemap.xml26,1%
Nessuna meta description19,4%
HTTP non reindirizza a HTTPS17,7%

I dati strutturati sono la lacuna più grande. Più della metà dei siti non fornisce ai motori di ricerca alcuna descrizione leggibile dalle macchine di chi sono. Tra i siti che li usano, i tipi più comuni sono WebSite (15.866 siti) e Organization (15.404). LocalBusiness compare solo su 1.327 siti, anche se buona parte del campione è costituita da attività locali.

L'assenza di og:image conta più di quanto sembri. Quando un link viene condiviso su LinkedIn, Facebook o in un'app di chat, l'anteprima ripiega su un'immagine a caso o non ne mostra nessuna.

La piattaforma fa la differenza

PiattaformaSitiNessun dato strutturatoNessuna sitemapNessuna meta description
WordPress25.70328,1%11,4%24,6%
Shopify4.41118,6%1,9%10,2%
Webflow1.62360,9%27,6%9,9%
Magento1.25743,3%53,1%10,3%
PrestaShop1.20531,4%78,8%6,5%
Nessun CMS rilevato60.58367,0%32,4%18,5%

Le piattaforme hosted come Shopify partono con impostazioni predefinite sensate, quindi sitemap e dati strutturati arrivano senza sforzo. I siti realizzati a mano senza un CMS riconoscibile sono quelli che più spesso mancano di entrambi. PrestaShop spicca: il 78,8% dei negozi analizzati non aveva una sitemap.xml che siamo riusciti a trovare.

Cosa correggere per primo

  1. Aggiungi i dati strutturati. Un blocco Organization o LocalBusiness con nome, logo, indirizzo e link sameAs richiede dieci minuti e aiuta i motori di ricerca a collegare il tuo sito al tuo marchio.
  2. Imposta una og:image sulla homepage e sulle pagine principali, 1200 × 630 pixel.
  3. Pubblica una sitemap.xml e indicala nel robots.txt.
  4. Scrivi una meta description per ogni pagina che deve posizionarsi.
  5. Forza HTTPS con un redirect 301 da http://.

Vuoi sapere a che punto è il tuo sito? Esegui un audit SEO gratuito e ottieni gli stessi 290 controlli su cui si basa questo studio, oppure cerca un termine nella guida SEO dalla A alla Z.

Metodo: audit completo più recente per dominio, 123.951 domini, 96.283 raggiungibili. Le quote sono calcolate sui siti in cui il controllo pertinente è stato eseguito. I risultati comuni a meno di 50 siti sono esclusi e nessun singolo dominio viene nominato.

Vuoi sapere a che punto è il tuo sito?

Esegui un’analisi SEO gratuita — ci vogliono meno di 60 secondi.

Articoli correlati